Мобильная версия Версия для слабовидящих Карта сайта

Эхо войны в музейном экспонате

Эхо войны в музейном экспонате 0 Эхо войны в музейном экспонате 1 Эхо войны в музейном экспонате 2 Эхо войны в музейном экспонате 3 Эхо войны в музейном экспонате 4

В музейной экспозиции областного историко- краеведческого музея в зале «История Акмолинской области XXвека», в разделе «Война 1941-1945гг.», представлен необычный экспонат, рассказывающий о первых днях Великой Отечественной войны и мужестве советских солдат - обгорелый кирпич Брестской крепости. История поступления данного экспоната такова: в далеком 1965году директор Кокшетауского областного историко-краеведческого музея Виктория Петровна Слепушкина участвовала в совещании директоров краеведческих музеев Целинного края, который проходил в г.Москва. По завершению всем участникам совещания в Музее Вооруженных Сил СССР вручили по кусочку камня от Брестской крепости, для пополнения музейных фондов.

Во время Великой Отечественной войны малочисленный гарнизон Брестской крепости с 22 июня до 20-х чисел июля 1941 года, находясь в окружении, оборонялся (не хватало боеприпасов, продовольствия, воды) против превосходящих сил немецко-фашистских войск. За небывалую стойкость и героизм в 1965 году Брестской крепости присвоено звание крепость-Герой, с 1971 года на территории крепости открыт мемориальный комплекс.

Яндекс.Метрика

A+AA-