Мобильная версия Версия для слабовидящих Карта сайта

Международный день рек

Международный день рек

14 марта – Международный день рек - дата призвана привлечь внимание всего человечества к строительству дамб и плотин, которые нарушают единую экосистему планеты.

Вода – реки, озера, моря, океаны, величайшее богатство, дарованное человечеству природой, и каждая ее капля – драгоценна, так как жизнь человека без воды невозможна.

Одна из крупнейших рек протекающих по территории Акмолинской области река Ишим. Музей в рамках проекта «Ишим: от истока до устья» занимается комплексным изучением реки. Река столицы – Ишим-Есиль. Ишим не просто река, не просто вода, не просто водный путь. Ишим – путь исторический, где сходятся прошлое и настоящее казахского народа и всех народов, населяющих его берега, где сплетаются воедино старое и новое, великое и вечное.

По мнению специалистов, нарушение естественного течения реки может стать причиной настоящих природных катаклизмов, с которыми человек не сможет справиться. По последним исследованиям по миру протекает более миллиарда больших и маленьких рек, но с каждым годом число незарегулированных водоемов уменьшается. 14 марта во многих странах отмечается Международный день рек (ранее имевший название Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь. Также он известен в мире и как «Международный день действий против плотин», который появился в календаре экологических дат по инициативе американской общественной организации «Международная сеть рек».

Яндекс.Метрика

A+AA-