Рубрика "Эхо войны в музейном экспонате" в год 75- летия Великой Победы

Рубрика "Эхо войны в музейном экспонате" в год 75- летия Великой Победы 0 Рубрика "Эхо войны в музейном экспонате" в год 75- летия Великой Победы 1

В экспозиции областного историко- краеведческого музея в зале «История Акмолинской области XX века», в разделе «Война 1941-1945гг.», представлен один из музейных раритетов, которым мы гордимся,- шлемофон военного летчика Героя Советского Союза Омигова Ивана Федоровича. (12.09.1923, г. Макинск – 12.05.1966, г. Воронеж) Через месяц на нашу землю придет большой и радостный праздник – 75-летие Великой Победы. Наденут ордена фронтовики, зазвучат торжественные марши…. И вновь ветераны, которых с каждым годом становится меньше и меньше, будут вспоминать свою боевую молодость, о том, как 1418 дней и ночей шли они к великой Победе трудными дорогами войны, как своим самоотверженным трудом в тылу приближали заветный день. Большой вклад в разгром фашистской Германии внес и наш земляк чьё имя золотыми буквами увековечено на Обелиске Славы у вечного огня нашего Кокшетау. Этот необычный экспонат, рассказывает нам о мужестве и героизме советского летчика, младшего лейтенанта Ивана Омигова совершившего 123 успешных боевых вылета. На личном боевом счету которого 11 вражеских самолетов, 38 подбитых дотов и дзотов, 13 полевых и 62 зенитных орудия, 49 зенитных пулемета и 25 миномета. Таков личный вклад в Победу летчика И.Омигова.