Прообразом скульптуры советского воина-освободителя, воздвигнутой в Берлине в Трептов-парке послужил наш земляк Иван Одарченко 0 Прообразом скульптуры советского воина-освободителя, воздвигнутой в Берлине в Трептов-парке послужил наш земляк Иван Одарченко 1

Прообразом скульптуры советского воина-освободителя, воздвигнутой в Берлине в Трептов-парке послужил наш земляк Иван Одарченко. Родился Иван Степанович Одарченко в Акмолинской области в с. Новоалександровка Атбасарского района в 1926 году, где жил с родителями до войны. В 1944 г. был призван Атбасарским райвоенкоматом в ряды Советской Армии. С боями прошел Венгрию, Австрию, Чехословакию. Дважды был ранен и контужен. После окончания войны Ивана Одарченко откомандировали в Берлин, в одну из районных комендатур города. Именно здесь на соревнованиях в день физкультурника его заметил в толпе скульптор Е.Вучетич и предложил лепить с него фигуру воина-освободителя. Позируя для памятника, Иван исполнил роль сержанта Н.Масалова, спасший немецкую девочку во время штурма Берлина в 1945 г. Подвиг Масалова вдохновил ваятелей и зодчих, работавших над созданием памятника Солдату Советской Армии – величественного символа Великой Победы советского народа над фашизмом.