Рубрика Степногорского историко-краеведческого музея «БАС ИЕМІЗ ЖЕҢІСКЕ». Изотов Николай Григорьевич

Родился 22 мая 1925 г. призван в Армию в декабре 1942 г Сталинским Райвоенкоматом (сейчас Алексеевским). Участвовал на Карело-финском фронте в июне-июле 1944 г и 3-м Украинском фронте 1945 г. Парашютист, совершил 48 прыжков. Дважды ранен. Лежал в госпитале в Венгрии г. Будоченель и в Румынии г. Тимшадары. Демобилизовался в апреле 1950 г в звании старший сержант. После демобилизации окончил Петропавловский пединститут. Работал 5 лет в Жолымбетской средней школе и с 1955 г по 1990 г в Богембайской школе Селетинского района директором школы. Награжден Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны 1 степени. Медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Вены».