Мобильная версия Версия для слабовидящих Карта сайта

Передвижные выставки и музейные лекции

Передвижные выставки и музейные лекции 0 Передвижные выставки и музейные лекции 1 Передвижные выставки и музейные лекции 2 Передвижные выставки и музейные лекции 3

2 февраля сотрудниками отдела природы и экологии для учащихся 7-10 классов средней школы № 12  были прочитаны лекции на темы «Удивительный мир камня», «Мир животных»  и «Отходы цивилизации».

Выставка «Удивительный мир камня» оформлена из фондов Акмолинского областного историко-краеведческого музея коллекции Базилинова Курмана Рахимжановича и Бекмаганбетова Берды Есмухановича.    На выставке представлены камни, используемые первобытным человеком (кремень, яшма, обсидиан, кварц), также ювелирные, поделочные, облицовочные и строительные камни. Много внимания уделяется и полиметаллическим рудам. Всего на выставке представлено около 65 минералов и горных пород.

Из фондов музея были представлены чучела животных, учащиеся познакомились  с хищниками, мелкими грызунами, птицами с их образом жизни. Главной птицей выставки был большой пестрый дятел,  являющийся птицей года 2018. Ежегодно Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия совместно с Союзом охраны птиц Казахстана выбирают птицу года.  Основные критерии по которым определяется птица года: она должна быть неотъемлемой частью природы, должна быть узнаваема и доступна для наблюдения.

Главная проблема человечества – твердые бытовые отходы. Данная проблема является основой лекции «Отходы цивилизации».

Яндекс.Метрика

A+AA-