Рубрика "Бас иеміз Жеңіске" Степногорского историко-краеведческого музея. Юркевич Андриан Николаевич

Родился в 1921 году на станции Чаусы, Могилевской области, Белоруссия. В 1940 году был призван в ряды Советской Армии. Служил на границе с Польшей. В первые, дни войны был ранен. После лечения в госпитале был направлен на Дальневосточный фронт, на строительство укреплений. Служил в Монголии до 1946года. За боевые заслуги награжден орденом «Отечественной войны II степени» медалью «За Победу над Японией». Работал на Кубани, в Киргизии.С 1969 года проживал в городе Степногорске. Работал на ГМЗ, откуда и ушел на заслуженный отдых.