Весенний подарок

Весенний подарок 0 Весенний подарок 1

Накануне весеннего праздника 8 марта областной музей получил замечательный подароккамзол из войлока на сетке и головной убор-касаба. История изготовления одежды из войлока насчитывает не одно тысячелетие. Когда-то одежда, изготовленная мастерами кочевниками из тончайшего войлока, продавалась на базарах Азии и Европы по цене  самых дорогих изделий из восточных шелковых и атласных тканей. И сегодня в век стремительно развивающихся технологий, инноваций и создания новых материалов, войлок не уступает своих позиций. Дизайнеры создают из него  современную модную одежду, из войлока для невест шьют свадебные платья и различную брендовую одежду для модниц и модников. В современных веяниях изготовлены данные эксклюзивные элементы  казахского национального костюма из синего тонкого войлока, созданные молодыми талантливыми дизайнерами  швейного салона «Веста-Бурабай» из г. Щучинска (ИП «Екатерина Жукова»). Как выражаются сами авторы, этот костюм-праздник который  всегда можно носить с собой. Переданные швейным салоном «Веста-Бурабай» в дар музею эти  вещи   пополнят коллекцию современных национальных костюмов областного историко-краеведческого музея.