15 марта 2018г. был проведен ЭТНОDAY «Мәңгілік әуені», посвященный 175-летию Акана серэ (2) 0 15 марта 2018г. был проведен ЭТНОDAY «Мәңгілік әуені», посвященный 175-летию Акана серэ (2) 1 15 марта 2018г. был проведен ЭТНОDAY «Мәңгілік әуені», посвященный 175-летию Акана серэ (2) 2 15 марта 2018г. был проведен ЭТНОDAY «Мәңгілік әуені», посвященный 175-летию Акана серэ (2) 3 15 марта 2018г. был проведен ЭТНОDAY «Мәңгілік әуені», посвященный 175-летию Акана серэ (2) 4 15 марта 2018г. был проведен ЭТНОDAY «Мәңгілік әуені», посвященный 175-летию Акана серэ (2) 5 15 марта 2018г. был проведен ЭТНОDAY «Мәңгілік әуені», посвященный 175-летию Акана серэ (2) 6 15 марта 2018г. был проведен ЭТНОDAY «Мәңгілік әуені», посвященный 175-летию Акана серэ (2) 7 15 марта 2018г. был проведен ЭТНОDAY «Мәңгілік әуені», посвященный 175-летию Акана серэ (2) 8

Вторая часть состояла из панельной дискуссии в казахском музыкально-драматическом театре им.Ш.Хусаинова г.Кокшетау, на которой приняли участие журналист  Жабал Ергалиев, доцент, кандидат филологических наук Сабит Жамбек, профессор, доктор исторических наук Кадыржан Абуев, общественный деятель Болат Кошумбаев, внучка Актокты Бактыбайкызы Орынбасар Токеновой.

Спикером дискуссии  выступил солист областной филармонии им.Укили Ыбырая - Сарсенбай Хасенов. Концертная часть состояла из произведений Акана серэ в исполнении солиста областной филармонии им.Укили Ыбырая   Абсалыка Салыка,  заслуженных  артисток  Республики Казахстан  Бисары Макеновой и Газизы Жумекеновой. А песня «Мақпал» и «Ақтоқтының зары» спели учащиеся  музыкального колледжа им.Биржан сала Ерханат Ерқуланбек, Шешхан  Өмірзак.Гостям и участникам был показан короткометражный фильм «Ақан серінің адалбақаны», отрывок из спектакля «Ақан сері - Ақтоқты» в постановке областного казахского музыкально-драматического театра им.Ш.Хусаинова. Книжную выставку, посвященную творчеству Акана серэ представила областная библиотека им.М.Жумабаева, выставку «Сал-серілік дәстүрдің салтанаты»  казахских музыкальных инструментов, копий домбр Укили Ыбырая, Биржан сала, Акан серэ, личных вещей Акана серэ и Актокты Бактыбайкызы - музей литературы и искусства.