3 декабря 2020 года ГККП «Акмолинский областной историко-краеведческий музей» управления культуры, архивов и документации, провел speech-time «Актуальные проблемы историографии Золотой Орды в контексте истории Евразийских степей», посвященную 750-летию Золотой Орды, на платформе ZOOM 0 3 декабря 2020 года ГККП «Акмолинский областной историко-краеведческий музей» управления культуры, архивов и документации, провел speech-time «Актуальные проблемы историографии Золотой Орды в контексте истории Евразийских степей», посвященную 750-летию Золотой Орды, на платформе ZOOM 1 3 декабря 2020 года ГККП «Акмолинский областной историко-краеведческий музей» управления культуры, архивов и документации, провел speech-time «Актуальные проблемы историографии Золотой Орды в контексте истории Евразийских степей», посвященную 750-летию Золотой Орды, на платформе ZOOM 2 3 декабря 2020 года ГККП «Акмолинский областной историко-краеведческий музей» управления культуры, архивов и документации, провел speech-time «Актуальные проблемы историографии Золотой Орды в контексте истории Евразийских степей», посвященную 750-летию Золотой Орды, на платформе ZOOM 3

По инициативе Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в 2020 году в республике широко отмечается 750-летие Золотой Орды и Таласского курултая. Данное событие имеет важное историческое значение, так как сыграло основополагающую роль в развитии казахстанской историографии и истории тюркских народов, и именно Казахстан может объективно являться наследником Золотой Орды, эта эпоха является периодом формирования истории казахского этноса и является промежуточным скрепляющим звеном между историей Казахского ханства и более древними пластами нашей истории.

3 декабря 2020 года ГККП «Акмолинский областной историко-краеведческий музей» управления культуры, архивов и документации, провел speech-time «Актуальные проблемы историографии Золотой Орды в контексте истории Евразийских степей», посвященную 750-летию Золотой Орды, на платформе ZOOM.

Цель мероприятия – актуализация современных проблем изучения истории Золотой Орды в контексте евразийского историко-культурного пространства, которое будет служить формированию привлекательного образа Казахстана, как страны, уверенно продолжающей и развивающей многовековые историко-культурные традиции казахов, ее духовного возрождения и модернизации общественного сознания.

В работе speech-time приняли участие и.о. руководителя Управления культуры, архивов и докуменации Акмолинской области Бекназарова Г.С., а также ученые и эксперты Казахстана и России, творческая интеллигенция, преподаватели ВУЗов, научные сотрудники музеев Республики Казахстан, представители СМИ.

С докладами выступали:

• доцент, декан дистанционного отделения Утегенов Марат Зеннатович - «Қазақ хандығы Алтын Орданың тікелей мұрагері» (Кокшетау, Казахстан).

• директор Гуманитарного института Курганского государственного университета, к.и.н. Маслюженко Денис Николаевич - «Сибирские государства Шибанидов в постордынское время: хронология, территория, основные элементы государственности» (г. Курган, Россия).

• директор археологического центра «Margulan centre» Павлодарского государственного педагогического университета, к.и.н. Смагулов Тимур Нурланович - «Археологическое наследие Улуса Джучи северо-восточной Сарыарки. История изучения и новые открытия». (Павлодар, Казахстан).

• ведущий эксперт Института мировой политики и мировой экономики, Ph.D. Сабитов Жаксылык Муратович - «Казахстанская историография истории Золотой Орды». (Нур-Султан, Казахстан).

• Кандидат исторических наук кафедры международных отношений и истории Кокшетауского университета А.Мырзахметова Мухамедиева Ирина Александровна – «Исторический образ Касимовского царя казахского султана Ураз-Мухаммеда – потомка «потрясителя Вселенной» - Чингизхана» (г.Кокшетау, Казахстан)

• докторант КГУ им.Ш.Уалиханова Уалиев Талапкер Аскерович - «Алтын Орда отандық және шетелдік тарихнамасы» (г. Кокшетау, Казахстан).

• Старший преподаватель, магистр истории, кафедры международных отношений и истории Кокшетауского университета А.Мырзахметова Даирова Маншук Маратовна – «Алтын Орда тарихын ғылыми зерттеудің тарихнамалық зерттеуі» (г.Кокшетау, Казахстан)

Мероприятие стало своеобразной площадкой для информационного обмена научного сообщества и привлечения интереса к истории и культуре казахского народа, развития международного сотрудничества, итогом которой станет выпуск сборника статей, который несомненно, вызовет большой интерес у общественности.