Мобильная версия Версия для слабовидящих Карта сайта

Каменные песты со ступой

Каменные песты со ступой 0 Каменные песты со ступой 1 Каменные песты со ступой 2 Каменные песты со ступой 3 Каменные песты со ступой 4

Пест со ступой – одно из древнейших изобретений человека, известное за 8 000 лет до нашей эры. Используется она для помола зерна и для растирания руды. В нашем музее хранятся каменные песты энеолитического и бронзового века, изготавливались они из твердых пород камня.

Каменные песты широко использовались в бронзовом веке. Вся материальная культура населения бронзового века свидетельствует, что основным занятием в это время было скотоводство в сочетании с мотыжным земледелием.

Земледелие у андроновцев практиковалось в поймах рек, рядом с поселениями. На плодородной и увлажненной почве возделывались поля, возможно, и огороды. Земли обрабатывали при помощи каменных мотыг. Из злаков выращивались просо, пшеница, урожай убирали серпами, зерно перетирали в муку зернотерками, пестами прямоугольной или круглой формы.

В экспозиции музея представлены: каменный пест со ступой, которая была обнаружено в окрестности Степняка в 1938 году и каменные песты из поселения Павловка, 2003 г.

Каменные песты использовались не только в хозяйстве и ремеслах, но и имели ритуальный характер в виде жезла.

Яндекс.Метрика

A+AA-