Мобильная версия Версия для слабовидящих Карта сайта

Бронзовые наконечники стрел

Бронзовые наконечники стрел 0 Бронзовые наконечники стрел 1

Сегодня, в результате открытия множества различных археологических памятников, наблюдается реальный интерес к исторической науке. Что касается способа и формы наконечников стрел, найденных во время археологических раскопок, часто обнаруживаемых в захоронениях, то их основным материалом часто является бронза. Большинство стрел, найденных в Акмолинской области, изготовлены из бронзы и железа. Наконечники стрел так же изготавливаются из дерева, кости или других материалов, но они встречаются редко.

Бронзовые наконечники стрел бывают разных форм, но часто бывают двухлопостными или трехлопостными. Самые древние, архаичные наконечники стрел этого периода - обоюдоострые, маленькие листовые. Такие наконечники стрел встречаются в эпоху бронзы и раннего железа. Такие наконечники стрел иногда встречаются в раннем средневековье.

Многочисленные наконечники стрел были найдены в захоронениях раннего-железного века. Примером тому служат археологические артефакты из могильников Орманды-Булак и Алтынтау Зерендинского района, которые представлены в экспозициях музея. Наконечники железных стрел также обоюдоострые и треугольные. У большинства есть перистые или треугольные, колючие шипы. Первые железные наконечники стрел появляется в конце V-IV вв до н.э.

По словам Зейноллы Самашева, стрелы раннего железного века имели разное острие. Среди них бронзовые, листообразные формы. Кроме того, по словам Ермолаевой, в последний период бронзового века наконечники стрел часто использовались для боевых целей. По словам Медведева, чаще встречаются в бронзовом веке ромбические формы.

Яндекс.Метрика

A+AA-