Мобильная версия Версия для слабовидящих Карта сайта

158-летие со дня рождения В.И.Вернадского

158-летие со дня рождения В.И.Вернадского 0 158-летие со дня рождения В.И.Вернадского 1

Уважаемые друзья! Сегодня, 12 марта день рождения Владимира Ивановича Вернадского (1863-1945) – крупнейшего русского ученого-естествоиспытателя XX века, геолога, кристаллографа, минералога, геохимика, радиогеолога, биолога, биогеохимика, философа, историка и организатора науки, крупного общественного деятеля мы с полным правом можем считать великим гражданином человечества.

В начале Великой Отечественной войны в Бурабай была эвакуирована большая группа советских ученых. В числе их находились ученые с мировым именем. 16 июля 1941 года Вернадский с женой и близкими выехал в группе других академиков в Казахстан. Здесь он закончил первый том своего труда "Химическая структура биосферы и ее окружения". "Главная книга жизни", как ее назвал сам ученый, должна была закончиться главой, посвященной ноосфере. В Бурабае Владимир Иванович начал писать большой труд "Хронологию" - источник богатейших сведений о жизни ученого, о его деятельности и об окружающих событиях.

Результат огромной научной деятельности В.И.Вернадского можно проследить по его напечатанным трудам, насчитывающим более 700 наименований.

Яндекс.Метрика

A+AA-