Древние мумии хранят немало тайн. Появление все более точных методов исследования позволяет раскрыть многие из них.

1 апреля в Акмолинском областном историко-краеведческом музее, начинает работу уникальная тематическая выставка «Древний Египет», экспонаты которой, представлены Ассоциацией частных коллекционеров из города Санкт-Петербурга.

Посетители смогут постичь секреты мумификации вместе с древнеегипетским жрецом в маске бога Анубиса, побывать при захоронении фараона Сети I, который покоится в золотом саркофаге в окружении многочисленных слуг потустороннего мира, увидеть роскошные украшения великих цариц Египта.

Также, здесь есть такие экспонаты-реплики, как мумии стражника, бедной женщины, саркофаг египетской жрицы Мересанх, панно «Суд Осириса», ушебти (специальные статуэтки, которые в Древнем Египте помещались в могилу) и так далее.