Mobile version Version for visually impaired Site map

Рубрика «В мире птиц». Беркут

Рубрика «В мире птиц». Беркут

Беркут – это сравнительно крупная птица, так как взрослые особи вырастают в длину до 0,9 метра, при размахе крыльев до 2-х с половиной метров и максимальном весе около 7 килограммов. Форма клюва является характерной для семейства орлиных: клюв высокий, изогнутый и сплющенный с боков. У беркута длинные и широкие крылья, которые имеют некоторое сужение по направлению к их основанию. Это создает вид S-изгиба крыльев, по которому легко узнать беркута в полете. Хвост также длинный, закругленной формы. Находясь в полете, беркут раскрывает его в виде веера. Конечности у этого хищника достаточно мощные и практически полностью покрыты оперением. Основной окрас оперения беркута выполнен в черно-бурых оттенках, при этом в области затылка и шеи возможен золотистый отлив. Окрас оперения самок и самцов практически одинаковый, при этом у молодых птиц оно почти черное, с наличием белых пятен, присутствующих на нижней и на верхней стороне крыльев. У молодых птиц хвост более светлый, при этом по краю хвоста проходит темная полоса.

Беркуты обитают практически на всей обширной территории Северного полушария, при этом они встречаются, как на равнинных пространствах, так и в горной местности.

Несмотря на обособленный образ жизни взрослых пар, в некоторых странах, таких как Казахстан, Кыргызстан и Монголия, этих хищников используют для охоты.

Беркуты во многих частях ареала считается редкой птицей, но его численность в целом в последние годы остаётся стабильной. В связи с этим, Всемирный союз охраны природы не рассматривает этот вид как находящийся под угрозой вымирания – в международной Красной книге беркут имеет статус таксона наименьшего риска.

Интересно знать! У беркутов достаточно острое зрение, поэтому они с высоты 2-х тыс. метров запросто могут увидеть бегущего по земле зайца. Захватив цель на земле, с помощью специальных мышц глазной хрусталик удерживается постоянно на этой цели. Благодаря такой особенности, хищник уже не может упустить свою жертву с поля зрения, при этом изображение очень четкое.

Яндекс.Метрика

A+AA-