Mobile version Version for visually impaired Site map

2 февраля – день сурка

2 февраля – день сурка

Байбак или обыкновенный (степной) сурок – грызун рода сурков, обитатель целинных степей Евразии.

Наверное, каждый из вас хоть раз в жизни видел сурка, ведь они есть в Казахстане почти везде, кроме пустынь. Отправляясь на прогулку в горы или в степь, вы непременно услышите тревожные отрывистые крики и увидите столбиками стоящих у своих нор зверьков. Сурки есть и в горах Центрального и Западного Тянь-Шаня, и на Алтае, и в степях северного Казахстана – только все это разные виды. А вот единственный по-настоящему степной из всех видов – это сурок байбак, его можно встретить на севере – в Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и соседних областях.

Сегодня, мы хотим вам рассказать, о таком празднике как День сурка. Первые упоминания о Дне Сурка датированы ещё 1841 годом, а официальный статус в США праздник получил в 1886 году благодаря жителям маленького американского городка Панксатони. Сегодня для Канады и Соединённых Штатов Америки – это традиционный национальный праздник, который ежегодно отмечается 2 февраля, однако его популярность уже давно перешагнула границы этих стран.

Народная технология, по данным проекта WebPlus.info, гласит: наблюдая сурка, который вылезает из своей норы в этот день нужно обратить внимание на его поведение, по которому и можно определить близость наступления долгожданной весны. Если этот день будет пасмурный и сурок не сможет увидеть свою тень, но спокойно покидает насиженную норку, то высока вероятность, что зима вскоре закончится, а весна ожидается ранняя в этот год. Если день будет солнечный и сурок наблюдая свою тень обратно прячется в нору, то считается, что зима скорее всего продлится ещё шесть недель. Для чистоты проводимого исследования очень желательно не пытаться принуждать милого зверька к тем или иным действиям, а дать ему как можно больше свободы в этом деле, иначе чистота проводимого эксперимента может быть «смазана».

В этот День мы присоединяемся к поздравлениям в адрес всех любителей этих народных традиций. Пусть грызун предскажет, когда придет весна. Желаем отмечать событие весело, но с должным уважением к животным и природе. Всем нам хорошей погоды, хорошего настроения и хорошего здоровья! С Днём сурка!

Яндекс.Метрика

A+AA-