Mobile version Version for visually impaired Site map

Каменные перфорированные диски с поселения Ботай

Каменные перфорированные диски с поселения Ботай 0 Каменные перфорированные диски с поселения Ботай 1 Каменные перфорированные диски с поселения Ботай 2 Каменные перфорированные диски с поселения Ботай 3

Круглым каменным предметам с отверстием в центре – одни из самых многочисленных и оригинальных категорий каменного инвентаря поселения Ботай. Интерес к ним вызван, собственно, тем, что, несмотря на достаточно широкую известность и распространение их на памятниках рубежа каменного и бронзового веков, встречаются они, как правило, в единичных и не всегда выразительных экземплярах.

Диаметр диска обычно составляет от 3,5 до 11 сантиметров, а Внутренний минимальный диаметр отверстия от 6 мм до 2,2 сантиметров. Край может быть скошенным или ровным, иногда закруглённым. Сырье мягкое, тонкозернистое, типа серицита. Поверхность изделий обработана только абразивной техникой.

О назначении этих артефактов существует множество версий. Диски малого диаметра хорошо известны археологам как пряслица, однако против такой интерпретации изделий этой группы имеются существенные возражения. В частности, специального объяснения требует следующий факт: из всех таких дисков целыми являются лишь единицы, что составляет 4,6% от их общего числа. Все остальные находятся в сломанном состоянии, хотя и не несут на своей поверхности явных следов ударов.

Другие варианты – по определению Г.Ф. Коробковой, энеолитический диск мог использоваться в качестве грузила, так же есть версии, что диск мог использоваться как боевое оружие – навершие булавы или в виде утяжелителей для палок-копалок. Имеет место и ритуальное использование дисков и д.р.

Множество теорий об использовании дисков связано с географией распространения. За пределами нашей страны перфорированные диски, внешне очень близкие к ботайским, известны главным образом в трех регионах: в Африке, Америке и некоторых странах Западной Европы.

Наиболее распространены они на африканском континенте, где встречаются почти повсеместно. Но особенно многочисленны они на восточном побережье и в Южно-Африканской Республике. В Америке зона их бытования в основном ограничена территорией современной Калифорнии. В Европе эти изделия представляют обычное явление для музеев Швеции, Норвегии, Германии и Финляндии.

Яндекс.Метрика

A+AA-